Главная » 2020 » Ноябрь » 18 » Какие слова могут помочь ребенку справиться со стрессом и страхом?
Какие слова могут помочь ребенку справиться со стрессом и страхом?

ЧТОБЫ УСПОКОИТЬ ТРЕВОЖНОГО РЕБЕНКА

Какие слова могут помочь ребенку справиться со стрессом и страхом?

Подготовил:
педагог-психолог МАДОУ № 9
Еремина Галина Александровна

1. «Что ты чувствуешь? Можешь нарисовать это?»
Дети часто не могут выразить свое состояние в словах, и эта невысказанность делает ее еще более тягостной. С помощью красок или карандашей ребенок сможет не только выразить то, что терзает его, но и взглянуть на свою тревогу со стороны, сделать ее осязаемой и чуть менее страшной.
2. «Я люблю тебя. Ты в безопасности»
Тревога заставляет ребенка чувствовать себя беззащитным. Ваши слова о том, что ему нечего бояться, особенно важны в этой ситуации.

3. «Давай представим, что мы надуваем воздушный шар. Сделай глубокий вдох и дуй, пока я не сосчитаю до пяти»

Один из верных способов справиться с тревогой – выровнять дыхание. Но если вы предложите ребенку сделать глубокий вдох посреди панической атаки, вы можете услышать в ответ: «Я не могу». Вам будет легче, если вы представите это в форме игры. Когда наше тело находится в удобном положении, это состояние передается и разуму. Подушка и плед послужат отличным «успокоительным». ПРОДОЛЖЕНИЕ

Просмотров: 8 | Добавил: Leka | Рейтинг: 0.0/0