Главная » 2020 » Май » 18 » Как распознать психологическую травму у ребёнка?
Как распознать психологическую травму у ребёнка?

Ни одному ребёнку не удаётся вырасти без каких-либо неприятных событий в жизни. Но если одни ситуации оказываются лишь досадными моментами, то другие могут обернуться серьёзной психологической травмой. Задача взрослых — вовремя заметить, что ребёнок столкнулся с подобной проблемой, и помочь ему с ней справиться.

Признаки психологической травмы

Травмой называют события, которые ребёнок расценивает как угрозу для жизни. В этом случае его внутренние ресурсы не могут переработать то, что на него навалилось. Важно, что такие трудности не перерастают в жизненный опыт. Наоборот, они препятствуют развитию личности.

Восприятие травмирующей ситуации является чисто субъективным. Психологическую травму ребёнок может получить не только во время войны, серьёзной катастрофы, стихийных бедствий или от потери близких людей, но и из-за насмешек в школе, конфликтов родителей или домашнего насилия.

Травмирующие ситуации могут происходить в любом возрасте, но, по мнению психологов, тяжелее всего они переносятся в возрасте до 11 лет. Существуют определённые признаки, по которым внимательный взрослый всегда может составить правильную картину.

Описание:  </td></tr>
<tr><td colspan=